SESC – SERVIÇO SOCIAL DO COMÉRCIO
Administração Regional no Estado de São Paulo
PRESIDÊNCIA DO CONSELHO REGIONAL
Abram Szajman
DIRETORIA DO DEPARTAMENTO REGIONAL
Danilo Santos de Miranda
SUPERINTENDÊNCIAS
Técnico Social
JOEL NAIMAYER PADULA
Comunicação Social
IVAN GIANNINI
Adminitração
LUIZ DEOCLÉCIO MASSARO GALINA
Assessoria Técnica e de Planejamento
SÉRGIO JOSÉ BATTISTELLI
GERÊNCIAS
Artes Visuais e Tecnologia
JULIANA BRAGA DE MATTOS
Adjunta
NILVA LUZ
Assistentes GUSTAVO TORREZAN, JULIANA OKUDA CAMPANELI e KELLY C. TEIXEIRA
Estudos e Desenvolvimento
MARTA COLABONE
Adjunto
IÃ PAULO RIBEIRO
Assistentes DIOGO DE MORAES e TEREZINHA GOUVÊA
Relações Internacionais
ÁUREA VIEIRA
Assessora
HELOISA PISANI
Artes Gráficas
HÉLCIO MAGALHÃES
Adjunta
KARINA MUSUMECI
Assistentes
ROGÉRIO IANELLI, GABRIELA BORSOI, ANA PAULA FRAAY e VERIDIANA PICCININI
Relações com o Público
MILTON SOARES DE SOUZA
Adjunto
CARLOS CABRAL
Difusão e Promoção
MARCOS CARVALHO
Adjunto
FERNANDO FIALHO
Assistentes
DANIEL TONUS e ALINE RIBENBOIM
Sesc Digital
GILBERTO PASCHOAL
Adjunto
FERNANDO TUACEK
Assistentes
MALU MAIA, LEANDRO NUNES COELHO e BRUNO CORRENTE ANDRIANI
Desenvolvimento de Produtos
EVELIM LÚCIA MORAES
Adjunta
ANDRESSA DE GOIS E SILVA
Assistente
FRANCISCO M. SANTINHO
Centro de Produção Audiovisual
SILVANA MORALES NUNES
Adjunta
SANDRA REGINA
Assistentes
ANDRÉ COELHO M. QUEIROZ, IGOR PIROLA e THIAGO O. MACHADO
Contratações e Logística
JACKSON ANDREADE DE MATOS
Adjunta
ADRIANA MATHIAS
Patrimônios e Serviços
JAIR MOREIRA DA SILVA JUNIOR
Adjunto
NELSON SOARES DA FONSECA
SESC SOROCABA
Gerente
CLÁUDIA DE FIGUEIREDO
Adjunta
MELINA IZAR MARSON
Programação
KÁTIA PENSA BARELLI (coordenação), SABRINA TENGUAN (supervisão), ANA CAROLINA MASSAGARDI, ANA MARIA R. T. ALVES, BRUNO MELNIC, FABRICIO MASUTTI, GUSTAVO SARTI e MÁRCIA POZZI
Administrativo
GENIVAL NANTES DOS SANTOS
Alimentação
KAREN PORCELLI
Comunicação
FÁBIO SARAIVA TELES (coordenação), INDIARA F. CUNHA DUARTE (supervisão) e FERNANDA TARIFA
Infraestrutura
RODRIGO OLIVEIRA SÉRIO (coordenação) e CRISTIAN SALDANHA (supervisão)
Serviços
LAURA CLAIRE MARVIN
Ações Externas e Relacionamento
WILLIAN VILAR
FRESTAS – TRIENAL DE ARTES
Coordenação de Projeto
JULIANA OKUDA CAMPANELI e SABRINA TENGUAN
Curadoria Geral
DANIELA LABRA
Curador Assistente
YUDI RAFAEL
Curadoria Educativo
FÁBIO TREMONTE
Curadoria Editorial
ANA MARIA MAIA e JÚLIA AYERBE
Projeto Arquitetônico
ESTÚDIO GRU ARQUITETURA e JEANINE MENEZES
Assistente
ANDRESSA BASSANI, GABRIEL GARCIA e LIA UNTEM
Identidade Visual
JÚLIA MASAGÃO
Desenvolvimento de peças gráficas
ELISA VON RANDOW e JÚLIA MASAGÃO
Colaborador
GILBERTO MARIOTTI
Assistentes
NINA FARKAS e MATHEUS SAKITA
Produção Gráfica
ALINE VALLI
Projeto Luminotécnico
CACO TOMAZZOLI
Projeto Multimídia
SAMUEL BETTS
Produção Executiva
MADAI PRODUÇÕES e ANGELA MAGDALENA
Direção de Produção
PAULA MARUJO
Produção
ALITA MARIAH e LORENA VILELA
Assistentes de Produção
ADRIANA RODRIGUES, ISADORA VIESSA, JOYCE REZENDE, MAGDA DOS SANTOS BARBOSA, MARIANA PESSOA e RAFAEL FERRAZ
Assistentes de Montagem
ARI HOLTZ NETO, ELLA VIEIRA, FLAVIA AGUILERA, JULIANA SAKER e LARISSA MARTINS GOLÇALVES
Coordenação de Montagem
SÉRGIO SANTOS
Montadores
ANDRÉ BIBIANO, CESAR FUJIMOTO, FELIPE S. GONÇALVES, FRANCISCO CHANES, HELIO IWASA, JEFF LEMES, JOSÉ FELIPE DE LIMA, JUAN CASTRO, MAURO SILVA, MÁRCIO MARQUES, MIGUEL FREITAS, RAFAEL DA SILVEIRA e VICTOR MOTA
Coordenação de Comunicação
INDIARA F. DA CUNHA DUARTE
Assessoria de Imprensa
SOFIA CARVALHOSA COMUNICAÇÃO
Fotografia
EVERTON BALLARDIN
Verbetes
DIEGO MATOS, FABRÍCIA JORDÃO, LIVIA BENEDETTI, OLIVIA ARDUI, ULISSES CARRILHO e YUDI RAFAEL
Revisão
TODOTIPO EDITORIAL e DIVINA PRADO (material educativo)
Tradução
ANTHONY DOYLE
Conteúdo Online
PAOLA FABRES, MICHELLE MAGRINI, WAGNER LINARES, DANILO LIMA, DAVISON ALVARES, ALINE DE CASTRO, MIRELLA GHIRALDI, ANDRÉ ROMANI e JULIANA RAMOS
Debatedores
ALEX FLYNN, JULIA RUIZ DI GIOVANNI, MAURINETE LIMA, PEDRO FRANÇA e RENAN QUINALHA
Textos Críticos
ROBERTO WINTER e PAULA SIBILIA
Coordenação do Educativo
ANA MARIA R. T. ALVES
Supervisores do Educativo
PRISCILLA GIANNONE e JÉSSICA MOLINA
Educadores
ALESSANDRA T. F. DA SILVA, ANA BEATRIZ C. DE OLIVEIRA, ANA CAROLINA T. FRALETTI, ANA PAULA O. SOUZA, ANTONIO GABRIEL C. GONÇALVES, BÁRBARA A. P. TROMBINI, BEATRIZ P. TRIMER, CAROLINE L. ALVES, CATARINE E. L. ZANATTA, CÍNTIA R. D. PEDROSO, CLERSON V. T. ALVES, EMILLY K. N. DA SILVA, FELLIPE C. DOS REIS, GABRIELA C. C. DE TOLEDO, GUSTAVO H. F. LOPES, JEFFERSON R. DE CARVALHO, JÉSSICA L. CIMATTI, JOÃO PAULO S. GOULART, JOSÉ F. M. PINHEIRO, KELLY C. B. OLIVEIRA, KELLY M. MOTA, KEYLA P. R. PEREIRA, LEONARDO O. GOES, LUCAS C. SILVA, MARINA G. C. MORAES, MAURÍCIO O. VIEIRA, MAURICIO S. DO AMARAL, MAYARA P. MARCELINO, NÁTALI F. M. SABRIANO, PRISCILA A. CAMARGO, RAFAELLA R. DA COSTA, RAFFAELA CUTSCHERA, RAISSA S. MUNIZ, SÂMELA G. TORQUETTI, THAYNARA M. DE ARAÚJO, THIAGO B. DEOCLECIO, VITOR HENRIQUE DA SILVA, UMA R. SORREQUIA, WILLIAN DE PAULA LICO e WILLIAN P. DE OLIVEIRA
Montagem Cenotécnica
ENTRE PRODUÇÕES
Montagem Luminotécnica
WPA EVENTOS
Equipamentos de Audiovisual
PLAY PROJEÇÕES
Impressão de Materiais Gráficos
NYWGRAF EDITORA GRÁFICA
Comunicação Visual
SERITEC COMUNICAÇÃO VISUAL